Mostrando 1–18 de 40 resultados

    Acceso virtual a IX Jornada de enfermería en Cardiología

    0

    Acceso a plataforma para visualizar el evento en el día 1 de octubre

    Vista rápida
  • Marcador

    Acceso virtual a sesiones en vivo – Live streaming

    350.000

    Acceso a plataforma para visualizar los eventos en vivo.

    Vista rápida

    Conferencia “Miocarditis: pasado, presente y futuro”

    0

    Presidente: Dr. Carlos Benítez dos Santos (SPCyCC)

    Dr. Thomas Bochaton (Fr)

    Vista rápida

    Conferencia de Apertura: Inflamación y Riesgo Cardiovascular

    0

    Presidente de Mesa: Dr. Oscar Paredes. (SPCyCC)

    Dr. Alvaro Sosa Liprandi (Arg)

    Vista rápida

    Conferencia de Cierre: Salud CV para todos: el plan estratégico de la WHF 2021 – 2023

    0

    Presidente: Dr. Oscar Paredes (SPCyCC)

    Dr. Daniel Piñeiro (Arg)

    Vista rápida

    Conferencia: Enfoque actual del Tto. ACO en FANV y comorbilidades

    0

    Presidente: Dr. Masao Sano (SPCyCC)

    Dr. Oscar Bazzino (Uruguay)

    Vista rápida

    Conferencia: Inhibidores de SGLT2 y manejo de la Insuficiencia Cardíaca: el nuevo gran protagonista

    0

    Presidente de Mesa: Dr. Manuel Castillo Vázquez (SPCyCC).

    Dr. Felipe Martínez (Arg)

    Vista rápida

    Conferencia: Insuficiencia cardiaca con FE preservada: Enfoque actual del Tto. Farmacológico

    0

    Presidente: Dr. Víctor Rojas Rodríguez (SPCyCC)

                    Dra. Elizabeth Hugon (Fr)

    Vista rápida

    Curso – Taller de ECMO

    0

    Coordinador: Dr. Jorge Rotela (SPCyCC)

     

    Mesa 1: Instrumentación /  Logística

    Lic. Mara Cardozo

    Lic. María Eugenia Bordón

    Mesa 2: Canulación / Tipos de canulación

    Dr. Blas González

    Dra. Mónica González

    Mesa 3: Purgado de circuito

    Lic. José Centurión

    Lic. Ulises Bernal

    Mesa 4: Intercurrencias

    Dr. Alfredo Torres

    Lic. Ulises Bernal

    Mesa 5: ECMO pediátrico

    Dra. Lissa Samudio

    Dr. Diego Gamarra

    Dr. Luis Fernando Caneo

    Mesa 6: ECMO veno-venoso / Respiratorio

    Dr. Gabriel Preda

    Vista rápida
    Vista rápida
    Vista rápida

    III Jornada de Cardiólogos en formación: Un caso, una enseñanza

    0

    Coordinadores: Dr. Víctor Rojas R. (SPCyCC), Dra. Natalia Maidana (SPCyCC), Dr. Nelson Aquino (SPCyCC), Dra. Vanessa Flores

    15:00 – 15:15 hs Hospital Nacional de Itauguá

    15:15 – 15:30 hs Hospital de Clínicas

    15:30 – 15:45 hs Instituto Nacional de Cardiología

    15:45 – 16:00 hs Instituto de Previsión Social

    16:00 – 16:15 hs Migone

    16:15 – 16:30 hs Dra. Natalia Maidana

    16:30 – 16:45 hs Dr. Nelson Aquino

    16:45 – 17:00 hs Dra. Vanessa Flores

    17:00 – 18:00 hs Premios y menciones a las mejores presentaciones

    Vista rápida

    IV Jornada de Instrumentación Quirúrgica en Cardiología

    Coordinadores: Lic. María Eugenia Bordón, Lic. Mirtha Lagrave, Lic. Gabiota Medina

    Presidente: Lic. María Eugenia Bordón

    12:30-12:45 hs. La instrumentación quirúrgica cardiovascular – Enfoque personal

    Lic. Gabiota Medina

    Presidente: Lic. Mirtha Lagrave

    12:45-13:00 hs Visión del instrumentador quirúrgico en las cardiopatías congénitas pediátricas

    Lic. Noelia Canela

    13:00- 13:15 hs Importancia del instrumentador quirúrgico en el equipo de cirugía cardiovascular

    Dr. Alfredo Torres

    13:15-13:30 Receso

    13:30-14:30 hs Taller de ECMO para instrumentadores quirúrgicos.

    Lic. María Eugenia Bordón, Lic. José Centurión, Dr. Alfredo Torres, Dr. Jorge Rotela

    Vista rápida

    IX Congreso Paraguayo de Cardiología Pediátrica – Tres sesiones

    0

    Sesión 1: 29 de Setiembre 08:30 – 11:45

    08:30-08:35 hs.   Palabras de bienvenida del Presidente del XIX Congreso Paraguayo de la SPCyCC                                                               Dr. Oscar Paredes González

     

    08:35-08:40 hs.   Palabras de apertura de la Presidenta del  IX Congreso Paraguayo de Cardiología Pediátrica.

    Dra. Nancy Garay Echeverria

     

    08:45–10:30 hs.  Mesa Redonda: Aspectos Morfológicos, Clínicos y Quirúrgicos de Cardiopatías Congénitas Complejas

    Presidente: Dr. Amalio Benítez (SPCyCC)                                                                      

    Secretaria: Dra. Leticia Gutiérrez

    Panelistas: Dra. Carla Montiel (SPCyCC), Dra. Lina Villagra, , Dra. Claudia Gómez Fanego, Dr. Carlos Verón

    08:45-09:05 hs.    Detalles anatomo-morfológicos y ecocardiográficos relevantes de la Doble Vía de Salida Del Ventrículo Derecho, para las correctas decisiones terapéuticas

    Dr. Leo López (USA)

    09:05-09:25 hs.    Aspectos anatomo-morfológicos y ecocardiográficos relevantes del Defecto del Septo Atrioventricular forma total con ventrículos desbalanceados.

    Dra. Gladys Salgado (Arg)

    09:25-09:45 hs.    Aspectos anatomo-morfológicos y ecocardiográficos relevantes de la Anomalía de Ebstein.

    Dra. Ana De Dios (Arg)

    09:45-10:05 hs.   Ecocardiografía Bi y Tridimensional en la evaluación de las Malformaciones de la Valva Mitral Congénita

    Dr. Leo López (USA)

    10:05-10:15 hs.    Discusión

     

    10:15–12:30 hs.  Sesión Conjunta: Consejo de Cardiología Pediátrica y Consejo de Cirugía Cardiovascular (SPCyCC). Desafíos Actuales de las Cardiopatías Congénitas Operados Que Llegan A La Vida Adulta.

    Presidenta: Dra. Patricia Egusquiza (SPCyCC)                                  

    Secretario: Dr. Blas González (SPCyCC)

    Panelistas: Dr. Dong Chin Suh (SPCyCC)Dra. Mónica González, Dr. Pablo Rodríguez,, Dra. Rocío Nuñez

    10:15-10:35 hs.    Atresia Pulmonar con Comunicación Interventricular y colaterales S-P: opciones quirúrgicas actuales, y reintervenciones en el seguimiento a largo plazo

    Dr. Marcelo Jatene (Br)

    10:35-10:55 hs.    Valor de la impresión Tridimensional (3D) personalizada de la Valva Aórtica para el reparo en las malformaciones congénitas en niños y adolescentes.

    Dr. Ignacio Berra (Arg)

    10:55–11:15 hs. Desafíos y secretos para el éxito de la cirugía de hipoplasia de corazón izquierdo.

    Dr. Luis Fernando Caneo

    11-15-11:35 hs.   Opciones quirúrgicas reparadoras en las Malformaciones Congénitas de la Valva Mitral

    Dr. Marcelo Jatene (Br)

    11:35-11:55 hs.    Reoperaciones o reintervenciones en Tetralogía de Fallot.

    Dr. Jorge Jarolín (SPCyCC)

    11:55-12:10 hs.    Discusión

     

     

    Sesión 2: 29 de Setiembre 14:40 – 17:00

    14:40-17:00 hs.   Simposio:  Nuevos desafíos en la Cardiología Pediátrica

    Presidente: Dra. Gladis Marecos (SPCyCC)

    Secretaria: Dra. María Elena Mercado (SPCyCC)

    Panelistas: Dr. Javier Prieto (SPCyCC), Dra. María Elizabeth Ferreira (SPCyCC), Dra. Danaides Ruiz Diaz , Dr. Marcial Roa ,

    14:40-15:00 hs.    Reemplazo endovascular pulmonar en la población pediátrica: expectativa versus realidad.

    Dra. Ana de Dios (Arg)

    15:00-15:20 hs.    Evaluación Morfológica y Funcional del Ventricular Único en Estadío Pre-y Post Fontan Inmediato y a largo Plazo.

    Dr. John Jairo Araujo (Col)

    15:20-15:40 hs.    Miocardiopatía Hipertrófica en la Infancia, desafíos actuales en el diagnóstico, tratamiento y seguimiento a largo plazo.

    Dra. Gladys Salgado (Arg)

    15:40-16:00 hs.    Nuevos enfoques y tratamientos en Hipertensión Pulmonar Primaria en pacientes pediátricos

    Dr. John Jairo Araujo (Col)

    16:00-16:20 hs.    Nuevas técnicas de medición y valoración funcional en Ecocardiografía Pediátrica, indicaciones, utilidades, limitaciones.

    Dra. María del Carmen Cabrera (SPCyCC)

    16: 20-16:40 hs.   Procedimientos intervencionistas en cardiopatías congénitas primarias y de reintervención en lesiones residuales.

    Dr. Junior Greco (SPCyCC)

    16:40-17:00 hs.    Discusión

     

    Sesión 3: 30 de Setiembre 08:00 – 11:45

    08:30-10:30 hs SESIONES INTERACTIVAS                                                                                                            Presidente: Dra. Deisy Vera (SPCyCC)                       

    Secretaria: Dr. José Estigarribia                    

    Panelistas: Dr. Paolo Balmori, Dra. Giselle Ortiz, Dra. Jazmín Miranda, Dra. Patricia Pereira

    8:30-08:50 hs.      Manejo Actual de la Miocarditis Aguda Post-viral.

    Dra. Norma Astigarraga (SPCyCC)

    8:50-09:10 hs.      Complejo de Shone: Procedimientos terapéuticos y reintervenciones percutáneos, resultados a mediano y largo plazo.

    Dr. César Abelleira (Esp)

    09:10-09:20 hs.    Manejo Integral de la HTA en el niño y adolescente.

    Dra. Soledad Álvarez (SPCyCC)

    09:20-09:40 hs.    Evaluación Morfológica Global y Funcional del Ventrículo Izquierdo en la Edad Pediátrica.

    Dr. Constancio Medrano (Esp)

    09:40-10:00 hs.    Evaluación Morfológica Global y Funcional del Ventrículo Derecho en la Edad Pediátrica.       

    Dra. Ana de Dios (Arg)

    10:00-10:20 hs.    Discusión

     

    11:00–11:40 hs.  Conferencia: Muerte Súbita en el Atleta Joven: Podemos estratificar los riesgos, ¿Pero, es posible evitarlo?                                                        

    Presidente: Dra. Renee Szwako (SPCyCC)

    Secretaria: Dra. Esther Meza

    Dr. Constancio Medrano (Esp)

     

    12:00 hs.              Cierre del Congreso Paraguaya de Cardiología Pediátrica.

    Vista rápida

    IX JORNADA DE ENFERMERÍA EN CARDIOLOGÍA

    0

    POR FAVOR SOLICITAR ACCESO A ESTA SESION A TRAVES DE SU INSTITUCION MEDICA

    Coordinación: Departamento de Enfermería Instituto Nacional de Cardiología

    08:00 – 08:20 hs Ceremonia de apertura de la Jornada de Enfermería

    Lic. Sirley Gill

    08:20 – 08:40 hs Papel de enfermería en pacientes cardiológicos con déficit en el autocuidado

    Lic. Fátima Lesmo

    08: 40 – 09:00 hs Cuidados de enfermería en el shock cardiogénico

    Lic. Elvio Bazán

    09:00 – 09:20 hs Cuidados de enfermería en la administración de medicamentos cardiológicos

    Lic. Marlene Garcete

    09:20 – 09:40 hs   Cuidados pre y post operatorio inmediato de cirugía cardiaca en pacientes pediátricos

    Lic. Neida Conteiro

    09:40 – 10:00 hs Cuidados pre y post quirúrgico inmediato de cirugía cardiaca en pacientes adultos

    Lic. Fernando Rodríguez

    10:00 – 10:20 hs Continuidad en el cuidado de enfermería en pacientes postoperados de cirugía cardiaca “La clave del éxito”

    Lic. Leticia Almada

    10:20 – 10: 40 hs Implicancia de enfermería en fisioterapia en pacientes pre y post cirugía cardiaca

    Lic. Carlos Roche

    10:40 – 11:00 hs Rol de enfermería en la evaluación del dolor en la estereotomía en pacientes pediátricos

    Lic. Jemima Hensen

    11:00 hs Ceremonia de cierre de la jornada de enfermería.

    Lic. Sirley Gill

    Sesion 2: 01 de octubre 08:00 – 11:30 hs 

    Coordinación: Departamento de Enfermería Instituto Nacional de Cardiología

     

    08:00 – 08:20 hs Ceremonia de apertura de la Jornada de Enfermería

    Lic. Sirley Gill

    08:20 – 09:00 hs ¿Qué es ECMO en enfermería?

    Dr. Gabriel Preda

    09:00 – 09:20 hs Enfermería en el Código infarto: experiencia Instituto Nacional de Cardiología

    Lic. Alan Azcona

    09:20 – 09:40 hs Cuidados de enfermería en el pre y post procedimientos hemodinámicos

    Lic. Antonio Benítez

    09:40 – 10:00 hs  Cuidados de enfermería en el paciente trasplantado del corazón

    Lic. Fernando Cristaldo

    10:00 – 10:20 hs Rol de Enfermería con relación a los dispositivos de marcapasos

    Lic. Jony Jara

    10:20 – 10:40 hs Retos de enfermería en la investigación

    Lic. Teresita Rolón

    10:40 – 11:00 hs Arritmias: Intervenciones de enfermería

    Lic. Mónica Vega

    11:00 Ceremonia de cierre de la jornada de enfermería

    Lic. Sirley Gill

    Vista rápida

    Jornada de Cirugía Cardiovascular

    0

    Coordinador: Dr. Jorge Rotela (SPCyCC)

     

    08:00 – 08:30 hs Conferencia: Programa ERAS: realidad o ficción del alta precoz del paciente operado del corazón

    Presidente de Mesa: Dr. Jorge Rotela (SPCyCC)

    Dr. Omar Mejía (Br)

     

    08:30 – 09:30 hs Mesa de trabajo: Cirugías de válvulas y de aorta

    Presidente de Mesa: Dr. Jorge Jarolín (SPCyCC)

    Seceretario: Dr. Hugo Recalde (SPCyCC)

    Panelistas:  Dr. Blas González (SPCyCC), Dr. Gustavo Vysokolan  (SPCyCC)

    08:30-08:45 hs Actualidad en cirugías de raíz de aorta

    Dr. Ricardo Días (Br)

    08:45-09:00 hs FET de la teoría a la práctica

    Dr. Ricardo Días (Br)

    09:00-09:15 hs Técnicas de reparación mitral: actualidad.

    Dr. Guillermo Vaccarino (Arg)

    09:15-09:30 hs Discusión

     

    09:30-10:00 hs Conferencia: Nuevas fronteras en dispositivos de asistencia circulatoria

    Presidente de Mesa: Dr. Jorge Rotela (SPCyCC)

                                                                    Dr. Daniel Ortiz (Esp)

     

    10:00 – 10:45 hs Mesa de trabajo: Cirugía Coronaria

    Presidente de Mesa: Dr. Marcos Melgarejo (SPCyCC)

    Seceretario: Dr. Víctor Rodas (SPCyCC)

    Panelistas:  Dr. Alfredo Torres (SPCyCC), Dr. Pablo Rodríguez (SPCyCC)

    10:00-10:15 hs Qué nos dice la evidencia entre elegir doble mamaria y arteria radial como injerto?

    Dr. Omar Mejía (Br)

    10:15-10:30 hs Qué estrategia elegir y cómo lo hacemos en la práctica?.

    Dr. Omar Mejía (Br)

    10:30-10:45 hs Cirugía sin CEC: de la teoría a la práctica

    Dr. Guillermo Vaccarino (Arg)

    10:45-11:00 hs Discusión

     

    11:00 – 11:30 hs Conferencia: Hacia dónde vamos los cirujanos de la mano del intervencionismo?

    Presidente de Mesa:  Dr. Jorge Rotela (SPCyCC)

    Dr. Adrián Ebner (SPCyCC)         

     

    11:30 – 12:00 hs Conferencia: Los nuevos retos en cardiopatías congénitas del adulto                                Presidente de Mesa: Dr. Jorge Rotela (SPCyCC)

    Dr. Luis Fernando Caneo (Br)

    Vista rápida

    Jornada de Imágenes Cardiovasculares SPCyCC – SISIAC

    0

    Coordinador: Dr. Luis Benítez Sienra (SPCyCC)

     

    09:00-11:30 hs.   Mesa Redonda: Misceláneas

    Presidente de Mesa: Dra. Gladys Bogado de Atobe (SPCyCC)

    Panelistas: Dr. Luciano Pereira (SPCyCC), Dr. Mario Centurión (SPCyCC), Dr. Martín Valiente (SPCyCC)

    09:10-09:30 hs.    Pericarditis constrictiva efusiva

    Dr. Emilio Lovera (SPCyCC)

    09:30-09:50 hs.    Rol de la ecocardiografía en el diagnóstico y pronóstico del tromboembolismo pulmonar

    Dr. Alberto Marecos (SPCyCC)

    09:50-10:10 hs.    Ecocardiograma en el paciente COVID

    Dr. Luis Benítez S. (SPCyCC)

    10:10-10:30 hs.    Cierre de orejuela izquierda

    Dr. Juan Castellano (SPCyCC)

    10:30-10:50 hs.    Cardiopatías congénitas del adulto: visiones de otro mundo

    Dra. Claudine Coronel (SPCyCC)

    10:50 – 11:10 hs  Discusión

     

    13:00 – 14:40 hs Mesa Conjunta SISIAC – SPCyCC: Valvulopatías

    Presidente de Mesa: Dr. Francisco Echauri (SPCyCC) , Dra. Silvia Makhoul (Arg)

    Panelistas: Dr. Luis M. Benitez (SPCyCC), Dr. Juan Pérez Salum (SPCyCC), Dr. Raúl Ortiz G. (SPCyCC)

    13:00-13:10 hs.    Bienvenida

    13:10-13:30 hs.    Insuficiencia mitral. Aproximación ecocardiográfica por método 3D.

    Dr. Luigi Badano (Ital)

    13:30-13:50 hs.  Evaluación de la severidad  y decisión quirúrgica adecuada en la insuficiencia aórtica.       Dr. Víctor Rojas Duré (SPCyCC)

    13:50-14:10 hs.   Causas de insuficiencia tricuspídea.

    Dr. Guillermo Sagahoun (Mex)

    14:10-14:30 hs.    Cardiopatía reumática. Valoración por ecocardiografía 3D.

    Dr. Marcelo Campos Vieira (Br)

    14:30 – 14:40 hs  Discusión

     

    14:50 hs a 16:30 hs: Mesa Redonda SISIAC – SPCyCC: Multimágenes

    Presidenta de Mesa: Dra. Claudine Coronel (SPCyCC) – Dra. Karol Guzmán Guillén (Ecuador)

    Panelistas: Dra. Laura García (SPCyCC), Dr. Carlos Colmán (SPCyCC)

    15:00-15:20 hs.    Aproximación diagnóstica multiimagen en la miocardiopatía restrictiva

    Dr. Steve Gwynn (SPCyCC)

    15:20-15:40 hs.    Miocardiopatía hipertrófica: cuando se necesitan imágenes multimodales

    Dra. Beatriz Guzmán (Guatemala)

    15:40-16:00 hs.    Miocardiopatía arritmogénica

    Dr. Salvador Spina (Arg)

    16:00-16:20 hs.    4D Flow. Nuevo horizonte. Qué nos aporta?

    Dr. Hugo Martínez (Chile)

    16:20 – 16:30 hs  Discusión

     

    16:40-17:30 hs.    Conferencia de Cierre: “Determinación de la reserva coronaria por ecocardiografía. Volver al futuro”

    Presidente de Mesa: Dr. Alberto Marecos (SPCyCC)          

    Dr. Jorge Lowenstein (Arg)

    Vista rápida

    Mesa Redonda: Arritmias

    0

    Presidente: Dra. Rocío Cattoni (SPCyCC)

    Panelistas: Dr. Oscar Bernal (SPCyCC), Dra. Carmen Saldívar (SPCyCC)

    15:00-15:20 hs. Cierre de orejuela izquierda, evidencia actual.                                                                        Dr. Raúl Torres (USA)

    15:20-15:40 hs. Extrasístoles ventriculares. Cómo diagnosticarlas y cuando tratarlas.                                           Dr. Adrián Baranchuk (Canadá).

    15:40-16:00 hs. Manejo de las taquicardias supraventriculares.                                                                       Prof. Dr. Osmar Centurión (SPCyCC)

    16:00-16:20 hs.  Identificación de candidatos a TRC, más allá del QRS… SYNCHROMAX

    Dr. Javier Galeano (SPCyCC)

    16:20-16:40 hs. Discusión

    Vista rápida
X